Предлагаем жителям частного сектора активнее создавать уличные комитеты

Предлагаем жителям частного сектора активнее создавать уличные комитеты.
❗❗Уважаемые горожане! Если у вас есть желание создать уличный комитет на своей улице в частном секторе, можно обратиться по телефону 74658 в Администрацию города для получения консультативной и методической помощи.

????В Димитровграде около 100 улиц частного сектора и на 30-ти из них созданы уличные комитеты.
Глава города, руководители администрации города регулярно проводят встречи с председателями уличных комитетов, доводят до их сведения планы развития города, ремонта дорог, благоустройства, а также прорабатывают вопросы, обозначенные горожанами, которых уличные комитеты представляют.

????Уличный комитет можно создать как с образованием юридического лица, так и без него. В любом случае, решение о создании уличного комитета принимает общее собрание жителей улицы. За создание уличного комитета должно проголосовать не менее половины жителей, начиная с 16-летнего возраста.

????Объединения граждан по месту проживания - одна из форм участия населения в местном самоуправлении и решении насущных проблем конкретных территорий. Создание таких объединений регулируется Федеральным законом № 131 и Уставом города.

????В многоквартирном секторе такими объединениями граждан являются ТОСы, которых в Димитровграде становится всё больше с каждым годом. ТОСы мгут быть созданы и частном секторе, таким примером может служить ТОС "Лесная Горка".
Но по сложившейся в городе многолетней традиции наиболее распространённой формой объединения людей по месту жительства в частном жилом секторе Димитровграда являются уличные комитеты.

????Уличный комитет отличается относительным постоянством организационных структур и возможностью широкого привлечения населения к местным делам.

????Уличный комитет представляет интересы населения, проживающего на определенной улице, организует общественный контроль за соблюдением правил благоустройства, пропагандирует лучший опыт содержания улиц и придомовых территорий, доводит до органов местного самоуправления проблемы и вопросы, требующие решения.

????Также уличные комитеты могут оказывать содействие правоохранительным органам в поддержании общественного порядка; организовывать работу с детьми, подростками и престарелыми одинокими гражданами, следить за пожарной безопасностью.