Безопасность 29 марта, 20:10

С начала года на территории Димитровграда произошло 27 пожаров, два человека пострадали. Дети – наименее защищенная от пожаров группа населения, так как у них нет определенных знаний, опыта, а также навыков в области пожарной безопасности. Разъяснение детям правил пожарной безопасности является неотъемлемым частью учебного и воспитательного процесса. Сегодня существует огромное количество источников, из которых можно почерпнуть важную информацию по пожарной безопасности. Например, вы можете познакомить своего сына или дочь с мультфильмом «Правила поведения при пожаре для детей», в котором всё объясняется наглядно и доступным для малышей языком.

В четверг 28 марта прошло очередное заседание Городской Думы под председательством Ксении Душковой. Принял участие глава города Сергей Сандрюков. Руководители структурных подразделений администрации города, отраслевых функциональных органов отчитались об итогах работы за 2023 год, обозначили приоритетные направления работы в текущем году. В повестке заседания был вопрос о постановке на кадастровый учет лыжно-биатлонной трассы по улице Курчатова. Трудности оформления были связаны с тем, что часть трассы находится на федеральной земле. Председатель Комитета по управлению имуществом города Регина Назарова ознакомила депутатский корпус с положительным решением Росимущества о передаче земельного участка, по которому частично проходит лыжно-биатлонная трасса, в муниципальную собственность. Таким образом, в ближайшее время этот спортивный объект будет официально поставлен на кадастровый учет.
Культура 29 марта, 18:50

В четверг 28 март в НКЦ им. Славского состоялось открытие Межрегиональной хоровой ассамблеи " Зори Поволжья", посвященной 160-летию Александра Гречанинова. ☝Межрегиональная хоровая ассамблея «Зори Поволжья» - масштабный музыкальный проект, посвященный вопросам сохранения исторического хорового наследия русских композиторов, - реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 👥Участниками концерта стали хоровые коллективы Ульяновска, хоры Димитровградской детской хоровой школы "Апрель" имени Владимира Ионовича Михайлусова.
Конкурс 29 марта, 08:53

Конкурс проводится в целях повышения престижа семейного образа жизни и ответственного отношения к исполнению родительских обязанностей. Организаторами конкурса выступают администрация города и МКУ "Управление по реализации социальных программ". Победителем по итогам конкурсного отбора портфолио семейных достижений стала многодетная семья Хуснутдиновых
Экология 28 марта, 20:03

В среду 27 марта прошло очередное заседание Экологической палаты Димитровграда под председательством Валентина Георгиевича Дугина. В заседании приняли участие члены Общественной палаты города, представители общественных организаций, председатель Городской Думы Ксения Душкова. Директор службы охраны окружающей среды Альбина Спирина доложила об итогах природоохранной деятельности в 2023 году.
Безопасность 28 марта, 18:00

По телевидению пожар обычно показывают в виде стены огня, языков пламени. Люди привыкли считать, что огонь - главная опасность при пожаре. Но в жизни оказывается, что пожар – это и тлеющие тряпки, и тихий ползучий дым в подъезде или квартире. На таких пожарах иной раз ничего и не сгорит, а люди гибнут. Чтобы этого не случилось, надо помнить, что, в первую очередь, люди задыхаются от дыма. Вспомните, как у костра, если глотнуть дыма, можно закашляться, на глазах появляются слезы. И вот представьте себе, что лестничная площадка или коридор, комната в вашей квартире полностью в таком дыму… Достаточно сделать несколько вдохов дыма подряд, и человек уже не может правильно действовать и даже думать – он отравлен ядом. Если в квартире начался пожар, надо немедленно спасаться от дыма.

Заседание провёл заместитель главы города Дмитрий Трофимов. 🚌Рассмотрели обращение депутата Городской Думы Алексея Завьялова, к которому обратились сотрудники предприятия «Рекардо» с просьбой установки остановочных павильонов на Мулловском шоссе в районе заправки «Роснефть» для междугороднего транспорта. Городской транспорт не ходит в этом направлении, и сотрудники расположенных рядом предприятий на работу и с работы идут пешком, по обочине дороги, что небезопасно и они просят сделать «остановку по требованию».
Безопасность 28 марта, 16:51

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить, в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. ‼ Помните: • На весеннем льду легко провалиться; • Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; • Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Весна – время наводить порядок. С наступлением весны заботы по благоустройству территорий выходят на первый план. Снег быстро тает, обнажая скрывавшийся под ним мусор: пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от продуктов, целлофановые пакеты и многое другое. К сожалению, некоторые жители заботятся о чистоте и благоустройстве лишь в собственном доме. Граждане бросают на улице окурки, сваливают бытовые и пищевые отходы в урны, вываливают пакеты с отходами на открытой уличной территории, не доходя до контейнеров, считая, что за ними кто-то другой должен убирать.